Цены и ценности: сравниваем Seiko и другие модели часов

  Каждый покупатель при выборе часов задумывается об их стоимости. В профессиональных сообществах в интернете любят обсуждать вопрос их переоцененности, говоря о том, что за эти деньги можно взять что-то другое. Сегодня попробуем разобраться в этой теме на примере редких и малоизвестных моделей Seiko. Ведь это того стоит!

Для смелых первооткрывателей

  Для этого эксперимента мы взяли модель из коллекции Seiko Prospex. В первом случае речь пойдет о новой лимитированной (1300 экземпляров) интерпретации дайверской классики 1968 года – модели SLA055J1. Корпус, безель и заводная головка изготовлены из новой, более устойчивой к коррозии нержавеющей стали Seiko Ever-Brilliant Steel. Часы оснащены мануфактурным калибром 8L35, который был разработан специально для дайверских часов и собирается вручную мастерами часовой студии. Характеристики часов впечатляют: 28 000 полуколебаний в час, запас хода 50 часов и среднесуточная точность хода в диапазоне от +15 до –10 секунд.

  Холодные оттенки циферблата напоминают краски антарктических пейзажей, а градиент  от светлого синего к темному  - переливы полярных льдов. Цвет безеля с голубыми цифрами и индексами гармонично вписывается в общий вид. Дизайн и текстура ремешка в точности повторяют оригинал часов 1968 года, но теперь они изготовлены из силикона для большей прочности и комфорта. Часы также комплектуются тканевым ремешком, в котором использована традиционная японская техника плетения Seichu. Недавно компания Seiko подарила несколько таких часов команде 63-й японской антарктической исследовательской экспедиции (JARE). Теперь часы вновь служат смелым исследователям Антарктики.

  Это оригинальная и интересная модель, которая привлекает многих. Единственное, за что ее критикуют - это цена. Сейчас в России она составляет 476 100 рублей. Чтобы понять, переоценены ли часы, давайте посмотрим на конкурентов и сравним несколько моделей, которые максимально похожи на SLA055J как по цене, так и по другим параметрам.

Конкурент из Швейцарии

  Начнем с Breitling Superocean Automatic 42 A17366D81A1S1. Модель как по цене (в районе 470 000 р), так и по исполнению очень близка Seiko SLA055J1. Швейцарский конкурент обладает более высокой водозащитой (500 метров вместо 200 у Seiko), однако часы не сертифицированы по стандарту Diver’s (ISO6425) и формально не могут считаться дайверскими. Внешне они оформлены в традиционном для Breitling стиле, без каких-либо оригинальных элементов в дизайне: легко читаемый белый циферблат, крупные цифры, индексы и стрелки, широкий безель, каучуковый ремешок с крупной надписью Breitling. Калибр Breitling 17 (модифицированный ETA 2824) выдает 28800 полуколебаний в час, за счет чего показывает высокую точность и получает сертификат хронометра COSC. Однако из-за высокой частоты страдает запас хода, который несмотря на высокий класс калибра и высокую конечную цену модели едва дотягивает до 40 часов.

Любителям черного

 Следующий конкурент - LONGINES Hydroconquest L3.784.4.56.9. Эта модель действительно кажется визуально более выразительной, чем SLA055J1, так как выполнена полностью в черном цвете: керамический корпус и безель в сочетании с черным зернистым ремешком выглядят впечатляюще. Хрупкая керамика в часах с высокой водозащитой может показаться недостаточно устойчивой к внешнему воздействию, но вряд ли кто-то соберется выполнить погружение в таких часах. Кроме того, установлена водозащита 300 метров (не ISO6425). Калибр L888, который так же, как и в случае с Breitling, не является мануфактурным, а лишь доработанным ETA 2892-A2, в этот раз уже в сторону увеличения запаса хода до 64 часов.

Вопрос для дайверов

 Завершаем сравнительный обзор самым близким по дизайну и исполнению конкурентом OMEGA 21032422006001 из коллекции Co-Axial Master Chronometer. Модель от Omega, как и конкуренты, отличается от Seiko в «метраже» и показывает параметр водозащиты в 300 метров. При этом только у Omega на задней крышке есть надпись «Diver», что точно свидетельствует об их предназначении. Но на той же задней крышке имеется деталь, которая также ставит под вопрос справедливость этого утверждения – прозрачное стекло. Как же так? Ответ прост, в реальности шанс у этих часов оказаться на заявленной глубине крайне мал (если не отсутствует вовсе), а вот продемонстрировать серьезный и красивый калибр Master Chronometer 8800 – задача из разряда куда более реальных. Мануфактурный калибр с кремниевым спуском, собственным стандартом точности Master Chronometer, частотой работы баланса 25500 полуколебаний в час и запасом хода в 55 часов – достойный конкурент калибру 8L35 от Seiko.

  В итоге мы приходим к выводу, что цену часов вольны выбирать сами производители и продавцы. Стоимость - вопрос ценообразования, которое зависит от рынка, но важнее другое.  Эмоциональная ценность, которой мы наделяем те или иные модели, становится главным критерием при выборе. Все модели по-своему интересны и соответствуют заявленной цене. Но автор этой статьи отдал бы предпочтение первой дайверской модели Seiko. А что выберете вы - решать вам!

 

Перейти в каталог